Новотройчанин потерял из-за мошенников больше 2 млн рублей

13:41 / 25 сентября 2021
Житель Новотроицка стал жертвой мошенников. Мужчина перевел больше 2 млн рублей на 81 абонентский номер.
Новотройчанин потерял из-за мошенников больше 2 млн рублей

Инцидент произошел 15 сентября. Потерпевшему позвонила девушка, которая преставилась сотрудником безопасности банка и назвала мужчину по фамилии имени и отчеству. Мнимая работница банка сказала новотройчанину, что кто-то пытается похитить его сбережения со счета. Местный житель прекратил разговор, так как заподозрил неладное. Однако ему сразу же позвонил мужчина, который назвался полицейским. Лжеправоохранитель подтвердил, что первая звонившая работает в финансовой организации.

«Сразу же после разговора новотройчанин посмотрел в Интернете номер, с которого ему звонил мужчина, и, удостоверившись, что он действительно принадлежит силовым структурам, поверил», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

После того как новотройчанин перевел все свои сбережения на указанные счета, лжесотрудница банка сообщила о том, что мошенники оформили на его имя несколько заявок на кредит и ему необходимо аннулировать данные заявки, то есть успеть быстрее мошенников снять деньги и перевести на резервные счета. Якобы эта процедура должна была аннулировать кредиты.

В результате житель Новотроицка совершил 156 операций и перевел на 81 абонентский номер 2 095 610 рублей.

Когда мошенники перестали отвечать на звонки, мужчина понял, что его все-таки обманули, и обратился в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Они уже выяснили, что потерпевшему звонили с 51 абонентского номера, принадлежащего различным операторам связи, расположенным на территории Москвы и Московской области.

Читайте также: