Оренбургские полицейские задержали в Самарской области аферистку, похитившую больше 1 млн

11:32 / 24 сентября 2021
Оренбургские полицейские задержали в Самарской области женщину, которая похитила у оренбуржцев больше одного миллиона рублей. Жертвами мошенницы стали несколько человек из разных районов области.
Оренбургские полицейские задержали в Самарской области аферистку, похитившую больше 1 млн

В дежурную часть поступило три заявления от оренбуржцев, они сообщили что у них похитили деньги. Во всех случаях суммы были разные, однако их объединяло одно обстоятельство – потерпевшие совершали переводы денег с получением их адресатами в наличной форме в офисах банков. Однако в ходе визитов в финансовые организации выяснялось, что деньги уже выданы.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска областного УМВД установили 40-летнюю женщину, причастную к совершению преступлений.

Полицейские выяснили, что подозреваемая в ходе переписки с неизвестным в мессенджере получила доступ к данным платежной системы, с помощью которой смогла отслеживать переводы. Проще говоря, мошенница видела кто, кому и сколько переводит денег, а также в каком банке их можно получить.

Обладая такой информацией женщина подделывала паспорт на того, кто должен был получить денежный перевод. Делала она это с помощью привезенных из-за границы заготовок документов – аферистка вклеивала свою фотографию и вносила данные получателя. А потом с поддельным паспортом получала деньги в банке. Фальшивые документы она уничтожала, сообщают в пресс-службе регионального УМВД.

Оперативники провели комплекс мероприятий и задержали подозреваемую в Самарской области. Женщина созналась в содеянном. Сейчас установлена ее причастность к трем эпизодам преступления в Сорочинском, Бузулукском и Бугурусланском районах.

В отношении аферистки возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», женщина находится под подпиской о невыезде.   

Читайте также: