Оренбургский областной суд лишил званий четырех полицейских из Орска

18:54 / 06 декабря 2021
Оренбургский областной суд смягчил приговор двум из четырех сотрудников полиции из Орска, которых ранее признали виновными в превышении должностных полномочий. При этом всех четырех лишили специальных званий.
Оренбургский областной суд лишил званий четырех полицейских из Орска
Источник фото:
Оренбургский областной суд

Рассмотрение дела в апелляционном порядке прошло сегодня, 6 декабря, в оренбургском областном суде. 

Инцидент произошел в декабре 2018 года. Тогда при задержании подозреваемого в торговле наркотиками полицейские применили силу к 13-летнему подростку и мужчине-инвалиду. Позже у несовершеннолетнего зафиксировали ушиб челюсти.

В апреле Октябрьский райсуд Орска призвал полицейских виновным в превышении должностных полномочий. Суд установил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий осужденные «совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, выразившиеся в применении насилия в отношении двух лиц». 

Полицейских приговорили к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Им также на два года запретили работать в органах власти.

Оренбургский областной суд лишил званий четырех полицейских из Орска

Не согласившись с приговором полицейские и их защитники подали апелляцию. Кроме того, судебный акт был опротестован стороной гособвинения и законным представителем потерпевшего.

В ходе заседания судебная коллегия областного суда, выслушав доводы сторон, изменила приговор двум осужденным, сократив срок отбывания в колонии на два месяца — до 3 лет 2 месяцев. При этом всех четырех полицейских лишил специальных званий. Трое из них были майорами, еще один — старшим лейтенантом. Приговор вступил в законную силу.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, сотрудники будут уволены из органов внутренних дел после вступления приговора в законную силу.

Читайте также: