Было установлено, что потерпевшему позвонила неизвестная и, представившись сотрудницей страховой компании, сообщила, что срок действия полиса ОМС истекает, и для его продления необходимо сообщить код из смс-сообщения, что он и сделал.
Через некоторое время оренбуржцу позвонила неизвестная и представилась сотрудником МФЦ. Звонившая пояснила, что мошенники взломали его аккаунт на портале «Госуслуги» и от его имени направили заявки на получение кредита. Для аннулирования данных операций злоумышленница порекомендовала перевести имеющиеся денежные средства на «безопасный счет».
Тогда мужчина снял со своего сберегательного счета 3 670 000 рублей и шестью транзакциями перечислил их на счет, указанный неизвестными. Затем с заявителем вновь связались мошенники и убедили мужчину оформить кредит через приложение банка на сумму 246 000 рублей и перевести их на неустановленный счет. После этого потерпевший по указанию злоумышленников попытался обналичить еще 1 000 000 рублей со своего сберегательного счета в отделении банка, однако сотрудники безопасности банка заблокировали данную операцию, и тогда мужчина понял, что его обманули мошенники.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Фиктивные акты – реальные сроки: в Оренбуржье расследуют 30 дел о мошенничестве в ЖКХ
Две оренбурженки провернули аферу с бижутерией в ломбарде
Оренбурженка лишилась 79 тысяч рублей после звонка о доставке
С 2027 года банки и операторы связи усилят защиту оренбуржцев от мошенников



