Оренбуржец держал у себя в машине незарегистрированный обрез

11:03 / 26 августа 2021
Оренбургские полицейские изъяли у жителя села Нежинка обрез, сделанный из охотничьего ружья.
Оренбуржец держал у себя в машине незарегистрированный обрез
Источник фото:
пресс-служба УМВД РФ по Оренбургской обл.

Опасную находку сделали сотрудники ГИБДД, когда осматривали автомобиль оренбуржца после того, как остановили его для проверки документов. Мужчина держал в своем УАЗе «Патриот» двуствольный обрез ружья «ИЖ-58».

«Согласно заключению эксперта, обрез относится к категории охотничьего гладкоствольного оружия и изготовлен промышленным способом. В ружье внесены изменения самодельным способом в виде отпила ствола и ложи под рукоять пистолетной формы», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Во время опроса мужчина рассказал полицейским, что нашел ружье в лесополосе у села Нежинка.

Оренбуржца задержали, в отношении него возбудили уголовное дело по факту незаконного хранения оружия. Теперь 35-летнему местному жителю может грозить до 5 лет тюрьмы.

При этом в полиции напомнили, что граждане, которые добровольно сдают оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности.

В начале августа практически аналогичный случай произошел на железнодорожном вокзале в областном центре. Полицейские изъяли у жителя Ясного сумку с 69 патронами.

Экспертиза показала, что это боеприпасы от автомата Калашникова. Но лишь 10 из 69 патронов оказались пригодны для стрельбы. Мужчина рассказал, что обнаружил их, когда собирал металлолом в одном из гаражных кооперативов. Что он собирался дальше с ними делать - не сообщается.

Читайте также: