Оренбуржец лишился 8 тыс. рублей при попытке купить книги о Гарри Поттере

10:16 / 17 января 2022
В Оренбургской области 23-летний житель Октябрьского района лишился 8 тыс. рублей при попытке купить книги о Гарри Поттере. Молодой человек обратился в полицию.
Оренбуржец лишился 8 тыс. рублей при попытке купить книги о Гарри Поттере

В полиции выяснили, что 23-летний оренбуржец нашел информацию о продаже серии книг о Гарри Поттере на сайте бесплатных объявлений и решил их приобрести. Продавец предложил оформить «безопасную сделку» и прислал в мессенджере WhatsApp ссылку для получения денег. Перейдя по ней покупатель ввел реквизиты банковской карты и код из СМС. После этого на телефон оренбуржца пришло уведомление о списании с карты 4 004 рублей, а затем сообщение об ошибке оплаты. Продавец написал, что для возврата денег надо перейти по другой ссылке. Покупатель вновь прошел по присланной ссылке и с него опять списали 4 004 рублей. В итоге он потерял 8 008 рублей. Молодой человек понял, что попался на уловки мошенников и обратился в полицию.

Уголовное дело возбуждено по статье «Кража». Правоохранители работают над установлением личности подозреваемого.  

В УМВД по Оренбургской области в очередной раз призвали граждан к бдительности. Полицейские рекомендуют вести переписку с потенциальными покупателями и продавцами только на официальных сайтах и в приложениях сервисов объявлений «Авито» и «Юла». Там подозрительные ссылки сразу блокируются. Именно поэтому злоумышленники просят перейти для переписки с потенциальными жертвами в другие мессенджеры, чтобы прислать обманные ссылки. Не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе ПИН-код, CVV-код (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в СМС.

Читайте также: