Как рассказали полицейские, злоумышленники пользовались классической схемой обмана. Будущей жертве позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Оренбуржцу сообщили, что на его имя кто-то пытается оформить кредит.
«Потерпевший, поверив мошенникам, скачал мобильное приложение для удаленного управления устройствами, продиктовал им реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения», - сообщили правоохранители.
После этого мужчине начислили крупные кредитные суммы, которые оренбуржец и перевел на продиктованные мошенниками счета. Статистика переводов по схеме «звонок от сотрудников банков или правоохранительных органов» за май неутешительная. Трое оренбуржцев отдали 17 миллионов рублей!
«Лишь за один месяц от данной схемы пострадало около 100 человек, 80% из которых - люди среднего и пожилого возраста, от 45 лет и старше. Настоятельно рекомендуем не скачивать сторонние приложения, и не идти на поводу у злоумышленников. Если в разговоре речь зашла о деньгах - бросьте трубку», - рекомендуют в УМВД.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Пенсионерка из Оренбурга лишилась полумиллиона рублей из‑за истории про замену домофона
Житель Бугурусланского района лишился 430 тысяч рублей, поверив в выигрыш автомобиля «Ауди А5»
В Оренбуржье женщина лишилась 6,7 млн рублей из-за мошенников
Студентка из Оренбурга стала жертвой новой схемы мошенников: «проверка дропов» обошлась в 256 тысяч рублей



