Оренбуржец отправится в тюрьму на 4 года за 30 краж с банковских карт

10:14 / 17 ноября 2021
В Оренбургском областном суде рассмотрели апелляцию по уголовному делу о 30 кражах. В похищении денег с карт россиян обвинили оренбуржца. За свои преступления мужчина получил 4 года тюрьмы.
Оренбуржец отправится в тюрьму на 4 года за 30 краж с банковских карт

Согласно материалам дела, мужчина находил в сети объявления о продаже товаров для ухода за инвалидами и пожилыми людьми. Злоумышленник заводил беседу с продавцами, изображая покупателя, втирался в доверие, а затем просил сообщить ему реквизиты карты, куда он якобы собирался скинуть деньги.

«Получая необходимые сведения от граждан, преимущественно пожилого возраста, осужденный снимал с их карт денежные средства в размере от 2000 до 22 000 рублей и распоряжался ими по собственному усмотрению», - сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

В результате жертвами предприимчивого оренбуржца стали 30 человек из разных городов России – Челябинска, Петербурга, Краснодара, Саратова и других. Помимо свершившихся фактов кражи, на счету подсудимого 7 случаев покушения на хищение денег. Во всех этих случаях подозрительные операции отклонили сотрудники банков.

Таким видом заработка оренбуржец промышлял с 2018 по 2019 год, а в 2020 приобрел наркотики в крупном размере для личного употребления.

Ленинский районный суд Оренбурга признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Осужденный и его защита посчитали, что наказание слишком сурово и попытались обжаловать его в апелляционном порядке. Но Оренбургский областной суд оставил приговор без изменений, а поданные апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Читайте также: