Оренбурженка взыскала с бывшего мужа 53 тыс. рублей за нанесенные побои

12:22 / 08 июля 2021
Жительница Оренбурга взыскала с бывшего мужа компенсацию морального вреда за нанесенные побои. Решение в пользу женщины принял Ленинский райсуд.
Оренбурженка взыскала с бывшего мужа 53 тыс. рублей за нанесенные побои

В иске женщина указала, что в браке с ответчиком находится с 2008 года, у них двое детей. Однако в конце 2020 года брачные отношение между супругами фактически прекращены. На протяжении всей семейной жизни мужчина неоднократно избивал ее, провоцировал ссоры и скандалы. После очередного конфликта мужчина несколько раз ударил свою жену. Она обратилась в полицию. 

На суде женщина попросила взыскать с бывшего мужа компенсацию морального вреда и судебные издержки. Мужчина исковые требования признать отказался, посчитав размер компенсации завышенным.

Ранее суд признал ответчика виновным избиениях и назначил ему наказание в виде административного штрафа. Фактически, подчеркнули в пресс-службе Ленсуда, факт нанесения побоев установлен и доказан.

Согласно 151 статье Гражданского кодекса, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность по выплате денежной компенсации.

В итоге суд решил удовлетворить исковые требования частично, учитывая степень нравственных страданий и требования разумности и справедливости. С бывшего мужа в пользу женщины взыскана моральная компенсация в размере 50 тыс. рублей, и расходы на оплату юридических услуг на 3 тыс. рублей.

Читайте также: