Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, женщина купила прибор для коррекции зрения по объявлению в газете. Сразу после этого ей начали звонить неизвестные. Злоумышленники представились следователями главного управления СУ СК и сообщили, что прибор признан некачественным, а, значит, покупательнице положена компенсация.
Однако для этого нужно было оплатить судебные издержки и страховые взносы. Потерпевшая перевела деньги, и мошенники пообещали, что вскоре к ней приедет инкассаторский автомобиль.
Автомобиль не приехал. Женщину убедили, что инкассаторы попали в ДТП. После этого ей пришлось оплачивать «услуги инкассаторов», очередные «сертификаты» и прочие несуществующие документы. Всякий раз бузулучанке обещали, что все эти средства вернут вместе с компенсацией.
Это длилось на протяжении 3 месяцев. В общей сложности пенсионерка перевела на счета неизвестных 1,7 млн рублей. И если 1 млн она отдала из собственных накоплений, то 700 тыс. брала в кредит.
Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников только когда связь с ними прекратилась. Случившееся стало основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество».
Полицейские напоминают, чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые указывают неизвестные лица, позвонившие вам по телефону. В случае поступления предложений о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, не спешите переводить денежные средства на незнакомые счета.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
«Приходите за выплатой»: в Оренбурге мошенники охотятся на льготников
В Оренбурге пенсионер передал мошенникам 4,5 млн рублей под видом «замены налогового счета»
Перерасчет пенсии: мошенники выманили у пенсионерки из Оренбурга 1,2 млн рублей
Студент из Бугуруслана хотел сводить девушку в театр, но в итоге лишился почти 40 тысяч рублей



