Подозреваемый в мошенничестве на 15 млн рублей адвокат освобожден из-под домашнего ареста

18:11 / 27 сентября 2021
Оренбургский областной суд изменил меру пресечения адвокату, которого подозревают в мошенничестве на 15 млн рублей. Сторона защиты добилась смягчения.
Подозреваемый в мошенничестве на 15 млн рублей адвокат освобожден из-под домашнего ареста

Напомним, фигурантом по делу проходит адвокат адвокатской палаты Оренбургской области. По версии следствия, мужчина убедил участника другого уголовного дела, что может вернуть ему компьютер для майнинга. За это он потребовал 15 млн рублей. Адвоката задержали с поличным 13 сентября. Тогда же Дзержинский райсуд избрал ему меру пресечения. Гособвинение настаивали на заключении адвоката под стражу. Однако суд не нашел для этого оснований и отправил оренбуржца под домашний арест.

Сторона защиты на согласилась с такой мерой пресечения, посчитав ее слишком строгой, и подала апелляцию. Апелляционных жалоб от других участников процесса не поступало, отметили в пресс-службе областного суда.

В итоге суд пришел к выводу, что следствие и прокуратуры не предоставили доказательств, подтверждающих меру пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста. В этой связи суд избрал адвокату меру пресечения в виде запрета определенных действий. Как уточнили в пресс-сдужбе, оренбуржцу запрещено общаться с потерпевшими и свидетелями по уголовному делу, пользоваться почтой, телефоном и интернетом. Звонить можно только в скорую, полицию и аварийно-спасательные службы. О каждом звонке фигурант должен уведомить контролирующий орган. Также на обвиняемого возложена обязанность своевременно самостоятельно являться по вызовам следователя и в суд.

Читайте также: