Полицейские Оренбуржья раскрыли деятельность самой крупной нарколаборатории в стране

18:07 / 15 апреля 2023
Оренбургский областной суд огласил приговор создателям крупнейшей лаборатории по производству наркотиков в России. При задержании было изъято более двух тонн запрещенных веществ стоимостью почти 7 млрд рублей.
Полицейские Оренбуржья раскрыли деятельность самой крупной нарколаборатории в стране

Десять человек основали целый бизнес в одном из сел Сакмарского района, и распространяли наркотики по всему региону. Эта история стала самым громким делом наркополицейских в прошлом году. Фигурантам назначили наказание – по 16 лет колонии каждому. Как удалось выйти на преступников, порталу «Комсомольская правда» в Оренбурге рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Оренбуржью Роман Одинцов.

Основными фигурантами по делу проходили 4 человека – мужчины в возрасте около 30 лет. Интернет-площадка по сбыту наркотиков купила им домик в небольшом селе. По вечерам они закрывали в нем шторы и приступали к производству запрещенных веществ. Они изучили все тонкости изготовления и нашли поставщиков составляющих для метамфетамина. Наркотик они варили так, что запах от него стоял на все село. Дело в том, что вещества очень токсичны и на выветривание нужно много времени.

«Не могу раскрыть все моменты, как мы на них вышли, но скажу, что задержание проводилось уже целенаправленно, когда все были «при деле». Это только в фильмах показывают, что, если нашли в кармане пакет с наркотиками, сразу в тюрьму. Доказать причастность к тяжкому преступлению –сложный процесс. Здесь расследование велось почти год. Важно было доказать, что вся масса изъятого – именно наркотик и предназначалась для продажи», - рассказал Роман Одинцов.

Задержанными оказались молодые мужчины, у которых, между прочим, есть семьи. Совершить преступление их натолкнула жадность, ну и стремление заработать сразу и много. Один из них жаловался на то, что его ребенок болеет и нужны деньги на лечение. Представитель МВД отметил, что люди нередко идут на преступление и от большого самомнения.

В этой сфере существует своя иерархия, или система распространения запрещенных веществ.

«Современный наркобизнес – это целые корпорации с четко выстроенной системой и даже собственной службой безопасности. Почти в 100 процентах случаев наркотики распространяются через интернет, там есть специальные магазины. За прошлый год по нашим требования заблокировали 3000 таких сайтов. На второй ступени идут те, кто непосредственно изготавливает. Сейчас мы говорим о «химии». С героином, в принципе, такая же история, только его завозят, а потом распространяют по той же схеме. На третьем уровне иерархии стоит курьер, который перевозит килограммы», - отметил Одинцов.

Например, курьер едет на поезде из Москвы в Оренбург и оставляет в нужном месте пакет. Затем делает фото, отправляет заказчику и в тот же день уезжает обратно. Таких людей выявить достаточно сложно. Чаще всего их задерживают на вокзале.

На следующем этапе приходит человек более низкого уровня. Он берет этот килограмм, делит пополам и тоже оставляет в установленных местах. А потом наступает очередь мелких курьеров, которые разбрасывают наркотики уже дозами. Безнаказанными они ходят в среднем полтора месяца. За это время полицейские выявляют их, собирают доказательства и задерживают.

«Это серьезный и очень жесткий бизнес. Попасть туда не так просто. Собственная служба безопасности проверяет даже мелких курьеров. Если человек был замечен в употреблении (а у них есть и такие базы данных), его «кандидатуру» не согласуют», - подчеркнул сотрудник УМВД.

Что касается количества задержаний, то в год эта цифра обычно слегка переваливает через 1 тысячу. Как правило, число если и меняется, то незначительно. И получают они достаточно большие сроки – от 8 лет.

Послаблений в наказании не делают ни для кого. Так, одну девушку приговорили к 8 годам тюрьмы. Оказалось, что ее знакомый, когда подговаривал на совершение преступления, убедил ее такими словами: «Ты женщина, тебе много не дадут».

«Распространение наркотиков – это тяжкая статья. И никаких послаблений тут не будет. Полная ответственность наступает с 14 лет. С этого возраста уже можно получить серьезный срок и отбывать его в колонии. В год мы задерживаем около 20 подростков. Ни одного не оправдали. Что касается женщин, то тут подобная ситуация. Не так давно, кстати, задержали двух молодых девушек. Одной чуть больше 20, другой только исполнилось 18. На дорогом джипе из Уфы везли метамфетамин в дверях автомобиля», - сказал Роман Одинцов.

По словам полицейского, метамфетамин очень сильно пахнет, и даже маленькую дозу может почувствовать опытный сотрудник ГИБДД или ППС. К слову, этот наркотик является основным товаром на рынке. Также в первой тройке есть наркотики растительного происхождения, которые выращивают в Оренбуржье, а также героин. Все это везут из Средней Азии. Нередко люди, которые сами не употребляют, не в курсе, что именно они везут. Вещество доставляется в Москву, откуда разъезжается по регионам. В 2022 году было задержано 70 иностранцев.

Судят гостей из-за рубежа по российским законам. И наказание они отбывают в колониях России. Они просятся к себе на родину, но это исключено. Преступление совершено на территории нашей страны, значит, и отбывать наказание должны здесь.

Роман Одинцов также рассказал об остановке среди тех, кто употребляет запрещенное вещество.

«В прошлом году в Оренбургской области от употребления наркотиков скончались 68 человек. Почти все это были молодые люди. Сам выезжал на два ЧП, когда компании из молодых ребят решили «повысить градус» после алкоголя порцией героина. Одни сделали это прямо в шиномонтажке, где работали. Что с ними творилось, вы не представляете. Это была очень мучительная смерть без надежды на спасение. Героин сейчас идет практически весь чистый и очень сильный. Даже минимальные дозы могут быть смертельны. Метамфетамин сам по себе очень токсичен», - поделился подробностями сотрудник УМВД.

Плюс ко всему наркотики весьма дорого обходятся. Один грамм стоит от 4 до 5,5 тысяч рублей. Такого объема хватит дня на три. Помимо этого, наркотическое опьянение является отягчающим фактором.

«Сейчас даже если человека задержали за вождение автомобиля в таком виде, суд постановляет обязательно пройти лечение в наркодиспансере. Плюс о таком факте обязательно сообщат на работу. И человек попадает в список «замеченных в употреблении», что тоже не самая лучшая характеристика», - отметил Одинцов.

В наше время уже не встретишь так часто наркомана или притон, как это было в нулевые. Однако появилась другая проблема – нарко-бизнес обрел другие масштабы, превратившись в крупные ОПГ. И по словам Романа Одинцова, борьба с этим осложняется тем, что все происходит в интернете. Поэтому задача правоохранителей – действовать на опережение – владеть современными технологиями, разрабатывать свои, и делать все, чтобы этого зла становилось меньше.

Читайте также: