После пожара на ул. Мирнинской в Оренбурге завели уголовное дело

17:58 / 09 декабря 2022
Прокуратура региона провела проверку по факту пожара на ул. Мирнинской в пос. Кушкуль. Вскрывшийся в ходе проверки факт стал основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество».
После пожара на ул. Мирнинской в Оренбурге завели уголовное дело

Надзорный орган установил, что в 2016 году между управлением жилищной политики администрации Оренбурга и ООО «Теплый квартал» заключен муниципальный контракт на приобретение 24 квартир в жилом доме по адресу: Оренбург, ул. Мирнинская, 40/1. Квартиры предназначались для переселенцев из аварийного жилья.

По окончании строительства в 2017 году подрядчику выдали разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Квартиры были переданы заказчику, приняты им и оплачены в полном объеме. В то же время оказалось, что помещения небезопасны для проживания. Были выявлены факты несоответствия дома строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным нормам и правилам.

В июне 2022-го прокуратура направила материал проверки в следственные органы по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере».

А сегодня, 9 декабря, следователи возбудили по данному материалу уголовное дело. Расследование дела контролирует прокуратура Оренбурга.

Также ранее надзорному ведомству удалось добиться удовлетворения исковых требований по данному объекту.  16 сентября 2021 года Оренбургский областной суд частично удовлетворил иск прокурора о возложении обязанности на УЖКХ администрации города устранить выявленные нарушения.

Читайте также: