Правительство Оренбуржья отказалось от претензий к бывшему вице-губернатору Башировой

12:56 / 21 сентября 2021
Правительство Оренбургской области отказалось от претензий к бывшему вице-губернатору Вере Башировой. Напомним, иск против экс-чиновницы подала областная прокуратура.
Правительство Оренбуржья отказалось от претензий к бывшему вице-губернатору Башировой

В ведомстве считают, что Баширова незаконно оформила квартиру в собственность, тогда как она сама и ее родственники в этот момент не нуждались в жилье. Изначально региональное правительство проходило по делу в качестве третьего лица. Однако на предыдущем заседании представитель органа власти попросил изменить статус на соистца. В итоге на очередном заседании в правительстве заявили, что от иска к Башировой отказываются, и попросили прекратить производство по делу. Представитель правительства в суде заявил, что там не могут поддержать требования прокуратуры, а права на квартиру Вера Баширова получила на основании решения суда. В этой связи оно признано законным.

Помимо этого в правительстве считают, что ответчиком по делу не может выступать администрация Оренбурга, так как квартира, которой идет речь находилась в региональной собственности, пишет «Эхо Москвы в Оренбурге». Претензии также возникли и к формулировке о защите прав неопределенного круга лиц. В правительстве полагают, что использовать ее не совсем корректно.

В итогу суд решил приобщить заявление правительства к делу, но оценку ему даст по итогам рассмотрения. В свою очередь сторона защиты полагает, что стоимость квартиры оценили неверно. Напомним, в прокуратуре требуют вернуть 6,2 млн рублей. В ведомстве попросили отложить заседание, чтобы ознакомится с возражениями.

Читайте также: