Предприниматель из Новоорского района заказал убийство конкурента и отправился под суд

16:48 / 05 октября 2021
Аграрий из Новоорского района заказал убийство конкурента и попал под суд. Теперь ему придется провести в тюрьме ближайшие 9 лет.
Предприниматель из Новоорского района заказал убийство конкурента и отправился под суд

Суд присяжных счел доказательную базу, собранную в отношении мужчины следователями регионального Следкома, достаточной для вынесения обвинительного приговора по статье о подстрекательстве на убийство.

Как следует из материалов дела, подсудимый возглавлял компанию по выращиванию сельскохозяйственных культур. Мужчина видел опасность для своего дела в конкуренте. Справиться ним он решил радикально. Местный житель нанял двоих знакомых, чтобы они убили руководителя конкурирующей организации.

Злоумышленники тщательно подготовились к предстоящему преступлению, однако все пошло не по плану. Исполнители заманили жертву в машину и попытались задушить, но потерпевший смог отбиться и убежать.   

«Несмотря на принимаемые меры конспирации в виде использования подложных номерных знаков на автомобиле, исполнители преступления были задержаны и в 2013 году судом приговорены к наказанию в виде длительных сроков лишения свободы», - сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Заказчику также не удалось избежать наказания. Благодаря работе сотрудников отдела по расследованию особо важных дел СК и оперативникам уголовного розыска полиции, предпринимателя задержали. В отношении него возбудили уголовное дело, заседание по которому прошло накануне.

Суд присяжных признал мужчину виновным, в результате ему назначили 9,5 лет тюрьмы. Отбывать этот срок он будет в колонии строгого режима.

Читайте также: