Председателя КУИ Оренбурга Никиту Сафронова оставили под домашним арестом

16:08 / 11 августа 2022
В Оренбурге председателю городского Комитета по управлению имуществом Никите Сафронову сохранили меру пресечения в виде домашнего ареста.
Председателя КУИ Оренбурга Никиту Сафронова оставили под домашним арестом
Источник фото:
Prooren.ru

В Оренбургском областном суде 11 августа рассмотрели апелляцию от следствия о возвращении подозреваемого во взяточничестве чиновника в СИЗО до 7 сентября. Правоохранители считают, что Никита Сафронов может уничтожить улики, находясь дома.

«Обвиняемый получил заграничный паспорт, выйдя из-под стражи», - подчеркнул прокурор.

По итогам рассмотрения ходатайства, суд решил оставить подсудимого под домашним арестом.

Напомним, Никита Сафронов обвиняется в получении взятки у бизнесмена. По версии следователей, председатель городского Комитета по управлению имуществом угрожал одному предпринимателю расторжением договора аренды на муниципальное имущество. Чтобы сохранить место для работы бизнесмен платил Никите Сафронову деньги. Таким образом чиновник получил 275 тыс. рублей.

Еще одно уголовное преступление чиновник совершал с июля 2019 по декабрь 2021 года. Пользуясь своим служебным положением, он сговорился с должностными лицами из Комитета, обещал свое покровительство предпринимателю. За это Сафронов с подельниками получили взятку в виде доли в уставном капитале одного предприятий стоимостью больше 16 млн рублей.

Читайте также: