По решению суда, председатель Комитета по управлению имуществом горадминистрации Никита Сафронов освобожден из-под домашнего ареста. Вместо этого ему запрещено совершать определенные действия. Как сообщили в Центральном районном суде, ограничения будут действовать до 7 декабря этого года.
Напомним, Никиту Сафронова задержали 7 июня 2022 года – в день его назначения на пост председателя КУИ. Чиновник сменил на посту Дмитрия Цветкова. Сафронову инкриминировали получение взяток с использованием служебного положения.
По версии следствия, чиновник замешан в двух преступных эпизодах. Сначала председатель городского Комитета по управлению имуществом угрожал местному предпринимателю расторжением договора аренды на муниципальное имущество. Чтобы сохранить место для работы, бизнесмен передал Сафронову 275 тыс. рублей.
Во втором эпизоде Сафронов, пользуясь своим служебным положением, сговорился с должностными лицами из Комитета, обещал свое покровительство предпринимателю. За это обвиняемый с подельниками получили взятку в виде доли в уставном капитале одного из предприятий стоимостью больше 16 млн рублей.
Следствие настаивало на содержании фигуранта уголовного дела в СИЗО, однако суд смягчил меру и чиновника тогда поместили под домашний арест. И сегодня стало известно о том, что данную меру пресечения отменили.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Попытка «откупить» мужа от лишения прав обернулась для жительницы Сакмарского района уголовным делом
Предприниматель хотел сэкономить на электричестве: в Оренбурге вынесен приговор за дачу взятки
В Бугуруслане водитель без прав пытался подкупить инспектора ДПС
В Оренбургском районе иностранец пытался откупиться от штрафа взяткой инспектору ДПС


