Служебная собака по кличке Гермес помогла поймать рецидивиста

14:32 / 02 августа 2021
В областном центре полицейские задержали мужчину, подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью. Инцидент произошел на улице Туркестанской.
Служебная собака по кличке Гермес помогла поймать рецидивиста

В полиции поступило сообщение о госпитализации 30-летнего мужчины с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости. У пострадавшего оказалась повреждена печень.

На место выехал экипаж патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Оренбургское» — Муслим Бурашев и Иван Сохань, а также сотрудник со служебной собакой. Прибыв на место полицейские обнаружили на тротуаре пятна бурого цвета. Пес по кличке Гермес взял след и привел оперативников к квартире на втором этаже, где также были пятна крови.

Полицейские постучали в дверь квартиры, после чего мужчина в ответ стал ругаться нецензурной бранью и угрожать им. В итоге в ходе переговоров подозреваемый открыл дверь и сразу же набросился на полицейских. Мужчину удалось задержать, применив физическую силу и спецсредства. 

При выяснении обстоятельств правоохранители установили, что задержанный познакомился с пострадавшим во дворе дома и пригласил его в квартиру распивать спиртные напитки. Между оренбуржцами произошел конфликт и хозяин квартиры нанес гостю удар кухонным ножом в брюшную полость.

На месте преступления в квартире сотрудники обнаружили лезвие ножа, а на улице рукоятку. Также выяснилось, что задержанный 50-летний мужчина уже отбывал срок за убийство и был неоднократно судим.

Уголовное дело возбуждено по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.  Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте также: