Строитель украл деньги и поджог храм святых апостолов Петра и Павла в Орске

09:48 / 29 июня 2022
Житель ближнего зарубежья в Орске украл из храма святых апостолов Петра и Павла деньги, а затем поджог здание. Полицейские задержали мужчину в Оренбургской области.
Строитель украл деньги и поджог храм святых апостолов Петра и Павла в Орске
Источник фото:
пресс-служба УМВД по Оренбургской обл.

В полиции предварительно установили, что в апреле 2022 года иностранец работал на востоке Оренбуржья. Он проводил реставрацию лестниц в храме святых апостолов Петра и Павла Орской епархии Русской православной церкви.

Мужчина узнал, где хранятся деньги и решил завладеть ими. Ночью он отверткой взломал замок в помещение с хранившимися накоплениями и забрал 58 тыс. рублей.

«Чтобы скрыть следы преступления, с использованием горючей жидкости поджег два кабинета. Площадь возгорания составила 40 квадратных метров, в результате были повреждены стены, кровля и мебель. Причиненный имущественный ущерб составил не менее 300 тысяч рублей», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

После совершенного преступления мужчина уехал в Оренбург, а затем в Москву. Подозреваемого удалось задержать. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям «Кража» и «Умышленное уничтожение чужого имущества». Иностранца заключили под стражу.

Напомним, этой весной в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Оренбурге произошла еще одна кража. Неизвестные украли золотые изделия. В помещениях также проводилась реконструкция.

Читайте также: