Свидетель по делу Лабузова рассказал об аварийных школах Оренбуржья

12:09 / 14 сентября 2021
В Оренбурге допросили свидетеля по уголовному делу в отношении экс-министра образования Вячеслава Лабузова. Бывший директор «Межрегиональной энергетической компания» ответил на вопросы следствия.
Свидетель по делу Лабузова рассказал об аварийных школах Оренбуржья

Предприятие бизнесмена занималось ремонтом объектов образования. В суде Антон Кабанов рассказал, что занимался только строительными вопросами. А самой организацией руководил предприниматель Владимир Белоус. Он проходит главным свидетелем по уголовному делу, сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге».

Свидетель в суде сообщил, что Белоус обеспечивал фирмы контрактами. Следователи считают, что их за денежные вознаграждения помогал оформлять экс-министр Вячеслав Лабузов, пользовавшийся своим служебным положением.

В суде Антон Кабанов заявил, что в отношениях между предпринимателем и министром была коррупционная составляющая.

«Выражалось это в том, что Лабузов обеспечивает организации, подконтрольные Белоусу, объектами работ, финансированием, подчиненным министерству образования, а Белоус, в свою очередь, в благодарность за это строит Лабузову дом и оплачивает какие-то пожелания», - рассказал Кабанов на суде.

Напомним, чиновника обвиняют в получении взятки в виде строительства дома стоимостью порядка 50 млн рублей. Также Владимир Белоус сообщил, что оплатил Лабузову поездку на Мальдивы.

Также Кабанов рассказал, что «Межрегиональная энергетическая компания» не имела своих денег. Стройматериалы фирма покупала на деньги, взятые в кредит. Специализировалась организация на ремонте аварийных школ с подачи Вячеслава Лабузова. За работу она бралась без проведения конкурса, не имея проекта и сметы.

Читайте также: