У 73-летнего оренбуржца мошенники похитили больше 4 млн рублей сбережений

11:39 / 12 октября 2021
В Оренбурге жертвой мошенников стал 73-летний пенсионер. У него похитили больше 4 млн рублей.
У 73-летнего оренбуржца мошенники похитили больше 4 млн рублей

Пенсионер обратился в полицию. Оперативники установили, что мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником Центробанка. Он рассказал, что в отделении банка якобы кто-то предоставил поддельную доверенность на право получения денежных средств со счета пенсионера. Звонивший убедил оренбуржца, что сбережения похищены, но совместно со следственным комитетом проводятся оперативные действия по розыску преступника. После этого оренбуржцу позвонили еще раз. Неизвестный представился сотрудником следственного комитета и сообщил, что для поимки злоумышленника необходимо обналичить все деньги и внести на безопасный счет. 

Опасаясь за сохранность крупной суммы, которые достались оренбуржцу в наследство от покойной матери, а также свои собственные сбережения, которые он длительное время вносил на счет с пенсии, действуя по инструкции обналичил и внес 4 399 000 рублей на неизвестные счета.

С 28 августа по 7 октября 2021 года 73-летний пенсионер осуществил больше 40 переводов крупных сумм на счета и номера телефонов мошенников, представляющихся сотрудниками банка и СК.

Преступники убедили пенсионера купить сотовый телефон и установить на него программу, с помощью которой они получили удаленный доступ к информации на счетах, чтобы отслеживать поступления денег. После того, как оренбуржец перевел все деньги он несколько дней ждал, когда средства поступят на счет, после чего обратился в банк. В финансовой организации ему сказали, что деньги похищены и посоветовали обратится в полиции.

Пенсионер рассказал полицейским, что знал о таких схемах мошенничества, но злоумышленники были очень убедительны.

Уголовное дело возбуждено по факту «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. 

Читайте также: