Уголовное дело о мошеннице из детского садика Акбулакского района передали в суд

14:55 / 01 июля 2021
В Акбулакском районе прокуратура подготовила обвинительное заключение в отношении заведующей местного детского сада. Ее обвиняют в растрате и мошенничестве.
Уголовное дело о мошеннице из детского садика Акбулакского района передали в суд

Во время расследования уголовного дела специалисты выяснили, что с августа 2017 года по ноябрь 2020 года женщина оформляла на работу сотрудников. Все это делалось только на бумаге. Фактически же трудовую деятельность из оформленных лиц никто не осуществлял, а зарплаты руководитель садика забирала себе. Так она успела обогатиться почти на 297 тыс. рублей.

Также мошенница смогла обмануть 4-х воспитателей. Она сообщила им о необоснованных начислениях премии. Их сотрудники передавали на нужды детского сада. Таким способом злоумышленница похитила 135,5 тыс. рублей. Руководительнице удалось добраться и до кошелька повара детсада. Она также ввела его в заблуждение по поводу «ошибочных» премий, забрав 1,5 тыс. рублей.

Следователи уличили руководительницу также в растрате имущества дошкольного образовательного учреждения. Сумма ущерба составила 5,6 тыс. рублей.

Действия обвиняемой попадают под несколько статей уголовного кодекса. Это «Растрата с использованием своего служебного положения», «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Ей грозит наказание в виде лишения свободы до шести лет и штрафа.

Читайте также: