Уголовное дело о смерти троих рабочих Гайского ГОКа рассмотрят в суде

12:54 / 27 января 2023
В СК Оренбургской области завершили расследование уголовного дела о смерти трех сотрудников Гайского ГОКа. Материалы о случившемся направят в суд.
Уголовное дело о смерти троих рабочих Гайского ГОКа рассмотрят в суде

По версии следователей, 52-летний начальника подземного участка взрывных работ и 50-летний помощника начальника подземного участка - расходного склада взрывчатых материалов Подземного рудника Гайского горно-обогатительного комбината нарушили требования промышленной безопасности. Они должны были обеспечить безопасное проведение взрывных работ.

Из-за нарушений 23 апреля 2022 года в шахте на глубине 1205 метров скопился аммиак после подрыва. Оборудование для проветривания шахты отсутствовало. В итоге от отравления погибли 24-летний горный мастер и двое взрывников 35 и 39 лет.

Следователи обвинили начальника подземного участка и помощника в нарушении требований промышленной безопасности опасного производственного объекта, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Уголовное дело направили в прокуратуру. После утверждения обвинительного заключения материалы поступят в суд.

Читайте также: