В Абдулино три сотрудника МКУ похитили у педагогов больше 8, 4 млн

12:25 / 13 марта 2023
В региональном СК завершили расследование уголовного дела о мошенничестве. Фигурантами по нему проходят два бывших бухгалтера, а также директор муниципального казенного предприятия.
В Абдулино три сотрудника МКУ похитили у педагогов больше 8, 4 млн

Бывшим сотрудникам казенного предприятия инкриминируют преступления, предусмотренные 159 статьей УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Следствие установило, что обвиняемые действуя группой лиц по предварительному сговору похищали деньги почти пять лет – с ноября 2016 по сентябрь 2021 гг. Средства выделялись на оплату труда сотрудникам образовательных учреждений Абдулинского ГО, однако до педагогов не доходили.

«Обвиняемые вносили недостоверные сведения в платежные документы на подконтрольных, заранее введенных в заблуждение им лиц, относительно совершаемых ими действий. Таким образом, фигуранты дела совершили хищение бюджетных средств в размере 8 427 275 рублей, причинив Муниципальному образованию Абдулинского городского округа ущерб в особо крупном размере», - сообщили в пресс-службе регионального СК.

Сейчас следователи собрали достаточную доказательную базу, уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Читайте также: