В Новотроицке трое пенсионеров отдали мошенникам более 1 млн рублей

14:28 / 24 сентября 2022
В Новотроицке полицейские задержали «курьера», который забирал деньги у обманутых пенсионеров и переводил их мошенникам.
В Новотроицке трое пенсионеров отдали мошенникам более 1 млн рублей

В полицию обратилась 72-летняя жительница Новотроицка. Она сообщила, что ей позвонила неизвестная и представилась следователем. Звонившая сказала, что сноха пенсионерки стала виновницей ДТП, и для решения вопроса необходимо передать 130 тыс. рублей.

Позднее к женщине приехал мужчина и забрал деньги. Затем новотройчанка позвонила той самой снохе и узнала, что ни в какую аварию та не попадала. Пенсионерка поняла, что отдала денежные средства мошенникам и поспешила обратиться в полицию.  По факту случившегося заведено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Сотрудники уголовного розыска вышли на след «курьера», забиравшего деньги, и вскоре задержали его. Им оказался 56-летний житель Орска. При даче показаний задержанный сознался в содеянном. Он пояснил, что таким образом решил заработать.

В интернете подозреваемый нашел объявление о работе курьером. Куратор, предложивший подработку, давал указания ездить по адресам и забирать деньги у доверчивых пенсионеров. Затем мужчина должен был переводить средства на указанные счета, а в качестве вознаграждения ему полагались проценты. Несмотря на то, что подозреваемый сразу понял, что это противоречит закону, он все же согласился на предложение.

Оперативники установили, что мужчина причастен как минимум к еще трем аналогичным эпизодам преступной деятельности. Задержанный приезжал к троим жителям Новотроицка 85, 75 и 82 лет. Им тоже звонили и сообщали, что якобы их родственники стали виновниками ДТП. Всего же пенсионеров обманули на сумму в 1 290 000 рублей. По данным фактам также были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

В настоящий момент злоумышленник находится под домашним арестом. Расследование уголовных дел продолжается, сообщили в УМВД по региону.

 

Читайте также: