В Новотроицке задержали подозреваемых в мошенничестве челябинцев

12:37 / 13 марта 2023
В полицию обратился 80-летний мужчина. Он рассказали, что отдал мошенникам 400 000 рублей, чтобы спасти дочь от уголовной ответственности.
В Новотроицке задержали подозреваемых в мошенничестве челябинцев

Пенсионер и его супруга рассказали полицейским, что им позвонил неизвестный и потребовал от них 400 000 рублей. Мошенник заявил: дочь стариков стала виновником дорожно-транспортного происшествия. Для освобождения её от уголовной ответственности требуются деньги.

За деньгами прибыли курьеры, которым прямо на лестничной клетке пенсионеры отдали оговоренную сумму. После этого они перезвонили дочери и узнали, что с ней все порядке, а людей обманули.

Полицейские оперативно установили личности преступников. Ими оказались двое жителей города Челябинска. Одного из них сотрудники уголовного розыска задержали прямо у банкомата, когда тот пытался перевести подельникам деньги пенсионеров. При задержанном оказались 395 000 рублей, а также мобильные телефоны, имеющие доказательственное значение. 

Курьеры рассказали, что намеревались съездить еще по одному адресу, где должны были забрать деньги у очередной новотроицкой пенсионерки. Они раскрыли преступную схему: злоумышленники распределили между собой роли - один забирал выкуп, другой переводил его на указанные счета сообщников. Себе в качестве вознаграждения подозреваемые планировали оставить 10 % от похищенной суммы. 

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальное наказание составляет шесть лет лишения свободы.

Читайте также: