В Октябрьском районе Оренбуржья мошенники заблокировали женщине доступ к госуслугам

11:16 / 30 марта 2023
Злоумышленники позвонили жительнице Октябрьского района и обманом получили доступ к ее аккаунту на госуслугах. После этого с похищенной учетной записи была совершена попытка получения документов с персональными данными.
В Октябрьском районе Оренбуржья мошенники заблокировали женщине доступ к госуслугам

В феврале этого года женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником сервиса «Госуслуги». Он заявил, что к ним ошибочно пришло письмо, которое было адресовано потерпевшей. А для того чтобы переслать информацию нужному адресату, необходимо сообщить код доступа к сервису.

Жительница района передала злоумышленникам код, после чего потеряла возможность войти в свою учетную запись. Затем с ее аккаунта на госуслугах мошенники отправили запросы на получение документов, содержащих персональные данные женщины. После этого потерпевшая обратилась в полицию.

В правоохранительных органах рассказали, что за совершенное преступление виновным грозит до 2 лет лишения свободы. Полиция призывает быть более внимательными к своим учетным записям в сети. Для сохранения персональных данных ни в коем случае нельзя передавать посторонним людям пароли и коды.

Читайте также: