В Оренбурге 18-летний парень подговорил 15-летнего подростка на кражу телефона

10:27 / 21 января 2022
Ленинский районный суд приговорил к лишению свободы на 1 год и 1 месяц 18-летнего оренбуржца. Молодой человек подговорил 15-летнего подростка на кражу.
В Оренбурге 18-летний парень подговорил 15-летнего подростка на кражу телефона

Как сообщили в пресс-службе суда, молодой человек уговорил знакомого подростка украсть у потерпевшего мобильный телефон, который последний передал на время, чтобы подросток зашел во «ВКонтакте». Осужденный убедил несовершеннолетнего, что ему не грозит уголовная ответственность, так как ему еще нет 18 лет, а также пообещал отдать ему половину денежных средств за продажу украденного смартфона. В итоге подросток согласился и похитил мобильный телефон, который затем передал фигуранту. Он продал его в ломбарде, а полученные деньги потратил.

На суде подозреваемый признал свою вину в полном объеме, но от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции. Его вина также полностью доказана материалами дела и свидетельскими показания.

В итоге суд признал 18-летнего парня виновным. При этом ранее он уже был дважды судим за кражи. Учитывая данные о его личности и смягчающие обстоятельства приговорил оренбуржца к 1 году лишения свободы. С учетом приговора другого суда молодому человеку назначили наказание в виде 1 года и 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд обязал его выплатить пострадавшей стороне 11 880 рублей материального ущерба. Приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте также: