В Оренбурге курьеров из Новосибирска осудят за помощь в обмане пенсионеров

12:06 / 30 июня 2022
Помогавшие обманывать пенсионеров в Оренбурге курьеры предстанут перед судом. Их обвиняют в мошенничестве.
В Оренбурге курьеров из Новосибирска осудят за помощь в обмане пенсионеров

Молодые жители Новосибирска стали участниками преступной схемы. Так, 18-летние парни приняли предложение о высокодоходной работе. Им требовалось перечислять деньги на выданную мошенниками банковскую карту. Средства они забирали у пожилых людей из Оренбурга, с которыми заблаговременно связывались злоумышленники.

Пенсионерам звонили неизвестные, которые сообщали, что родственники оренбуржцев попали в ДТП. Якобы, для решения ситуации им требовались деньги. На крючок аферистов попались пять человек. Они перевели мошенникам через курьеров больше одного миллиона рублей.

Преступную схему удалось раскрыть благодаря пожилому человеку, который раскусил обман. Он понял, что ему позвонили мошенники и связался с полицией, не теряя контакта с злоумышленниками.

В итоге правоохранители смогли задержать двух молодых курьеров. В отношении них возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». Материалы передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Читайте также: