В Оренбурге летчик перевел мошенникам 1,2 млн «кредитных» рублей

14:57 / 08 июня 2022
В Оренбурге 27-летний командир экипажа воздушного судна перевел мошенникам больше 1 млн рублей, которые взял в кредит. В полиции возбудили уголовное дело.
В Оренбурге летчик перевел мошенникам 1,2 млн «кредитных» рублей

При выяснении обстоятельств полицейские установили, что летчику позвонили неизвестные. Они представились сотрудниками банка и следственного комитета. Неизвестные сообщили потерпевшему, что на его имя мошенники пытаются оформить кредит, а для предотвращения операции необходимо оформить «встречный кредит» и все сбережения перевести на резервный счет.

Следуя указаниям неизвестных, военнослужащий в отделении банка оформил кредит на сумму 1,7 млн рублей и обналичил средства с виртуальной банковской карты. После этого по инструкции он купил мобильный телефон с функцией бесконтактной оплаты, привязал к нему лицевой счет, продиктованный мошенниками. Затем потерпевший через банкомат внес 1,2 млн рублей якобы на резервный счет. Связь с неизвестными прервалась, как только прошла транзакция по перечислению средств. Только после этого мужчина понял, что его обманули.

Сотрудники МУ МВД «Оренбургское» проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личностей мошенников. Возбуждено уголовное дело.

В полиции предупреждают, что мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов. Проверяйте информацию о перечислении средств самостоятельно.

Читайте также: