В Оренбурге «МигКредит» оштрафовали за настойчивые звонки

11:20 / 22 июля 2021
Микрофинансовой компании из Оренбурга назначили штраф за настойчивые звонки. Компания требовала вернуть деньги с нарушителей закона.
Микрофинансовой компании из Оренбурга назначили штраф за настойчивые звонки. Компания требовала вернуть деньги с нарушением закона.

К судебным приставам обратился мужчина, к которому поступали звонки от кредитной организации. Он несколько раз сообщал, что отношения к заемщику не имеет. Тем не менее обзвон не закончился. Тогда оренбружец пожаловался на микрофинансовую организацию.

В суде «МигКредит» объяснил звонки сотрудников тем, что номер мужчины им предоставил кредитозаемщик. Он написал его в анкете клиента при заключении договора займа. Однако законом требуется подтверждения владельца номера о том, что это именно он взял деньги. Это можно сделать с помощью СМС-подтверждения.

А в случае с оренбуржцем компания нарушила требования законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Суд признал ее виновной в административном нарушении и наложил штраф в размере 100 тыс. рублей.

Читайте также: