В Оренбурге мошенникам не удалось обмануть пенсионера полиции

12:43 / 30 ноября 2021
Отработанная схема мошенников по отъему денег у пожилых людей дала сбой на оренбургском пенсионере МВД. Мужчина не попался на уловки злоумышленников и сообщил о случившемся бывшим коллегам.
В Оренбурге мошенникам не удалось обмануть пенсионера полиции

По словам оренбуржца, ему позвонил неизвестный и представился правоохранителем. Мнимый полицейский сообщил, что сын пенсионера стал виновником ДТП, но потерпевший готов урегулировать вопрос на месте.

Однако это будет стоить крупной суммы денег – 350 тыс. рублей. При этом средства нужно было передать срочно, так как пострадавший в тяжелом состоянии в реанимации. Пенсионеру предложили перевести деньги на счет.

«Я сразу понял, что это мошенники. Убедив звонивших, что не имею возможности перевести на счет такую крупную сумму, я предложил им приехать к моему дому», - сообщил правоохранителям мужчина.

За деньгами приехал водитель такси. Таксист не знал, что стал участником преступной схемы и ему предстоит перевозить деньги обманутой жертвы для мошенников. В это же время по адресу пенсионера прибыл экипаж патрульно-постовой службы.

По факту случившегося полицейские возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». Злоумышленникам может грозить до 6 лет тюрьмы. Сотрудниками полиции устанавливаются лица, причастные к покушению на хищение.

Читайте также: