В Оренбурге начали оглашать приговор ОПГ автоподставщиков

11:40 / 02 августа 2021
В Оренбурге начали оглашать приговор по уголовному делу в отношении 13 участников ОПГ. Заседание проходит в Ленинском районном суде.
В Оренбурге начали оглашать приговор ОПГ автоподставщиков

Фигурантами по делу выступают 13 человек. Их обвиняют в 17 эпизодах, в том числе и создании ОПГ. Во время оглашения приговора стало известно, что участники группы инсценировали дорожно-транспортные происшествия для получения страховых выплат. Однотипные мошеннические действия фигуранты совершали с октября 2014 года по апрель 2018 года. Тогда членов ОПГ удалось задержать правоохранителям.

Приговор автоподсавщики

По данным следствия, обвиняемые проводили «операции» в три этапа: искали подходящие автомобили и поврежденные детали к ним, производили замену, выбирали место для фиктивного ДТП без камер, разрабатывали маршрут и продумывали характер повреждений, подыскивали участников аварии. После этого лидеры ОПГ инсценировали ДТП и обращались в страховые компании за выплатой компенсаций. Для фиктивных ДТП использовали как недорогие отечественные авто, которые чаще всего были «виновниками» аварий, так и дорогие иномарки. Среди них Toyota Camry, Mazda6, Mitsubishi Lancer.

Как отметили в пресс-службе суда, оглашение приговора растянется на несколько дней из-за объемности дела. 

Читайте также: