В Оренбурге осудили членов ОПГ за незаконную продажу алкоголя и табака

10:50 / 27 января 2022
Оренбургский областной суд рассмотрел апелляцию по уголовному делу в отношении организованной преступной группы. Троих оренбуржцев обвинили в продаже немаркированного алкоголя табачных изделий.
В Оренбурге осудили членов ОПГ за незаконную продажу алкоголя и табака

Из материалов уголовного дела следует, что преступная группа промышляла продажей контрафакта с 2017 по 2019 год. Однако конец преступной деятельности положили правоохранители, которые раскрыли схему во время проверочной закупки.

Выяснилось, что банда занималась реализацией подделок сигарет и спиртного. Члены ОПГ продавали алкоголь и табак неизвестного происхождения под видом известных брендов. При этом специальных акцизов и маркировки на товарах не было.

Оперативники изъяли у осужденных спиртные напитки на 188 тыс. рублей и табачных изделий почти на 1,5 млн рублей.

Промышленный районный суд признал оренбуржцев виновными в незаконной продаже алкоголя и табака. Местных жителей осудили на сроки от 1 до 3 лет в исправительной колонии. Также члены ОПГ получили штрафы от 350 тыс. до 400 тыс. рублей.

Однако этим дело не ограничилось. С организатора продаж контарфакта владельцы 2 известных торговых брендов взыскали 2,5 млн рублей за незаконное использование их торгового знака.

Оренбургский областной суд рассмотрел материалы дела и решил смягчить наказание для двоих участников ОПГ. Им уменьшили размер штрафов и сроки заключения.

Ранее у жительницы Оренбурга изъяли 300 литров алкоголя. Женщина продавала спиртное без лицензии.

Во время осмотра квартиры оренбурженки, сотрудники МВД обнаружили 114 бутылок с алкоголем и еще три бочки с горячительным.

Читайте также: