В Оренбурге пенсионерка перевела «сотрудникам ФСБ» больше 2,2 млн рублей

11:19 / 10 мая 2023
Жертвой телефонных мошенников стала 66-летняя жительница Оренбурга. Женщина перевела на «безопасный счет» больше 2,2 млн рублей.
В Оренбурге пенсионерка перевела «сотрудникам ФСБ» больше 2,2 млн рублей

Как сообщили в пресс-службе УМВД, неизвестные позвонили жительнице Оренбурга в одном из мессенджеров. Аферисты представлялись жертве сотрудниками банка и ФСБ. При этом злоумышленники использовали классическую схему обмана. Пенсионерку убедили, что на нее пытаются оформить кредит.

Чтобы отменить операцию, требовалось сделать ряд действий. Для этого женщина предоставила звонившим доступ к своему телефону.  В результате злоумышленники оформили на пенсионерку кредит и 5 кредитных карт. Затем убедили женщину перевести на «безопасный счет» все сбережения.

«Потерпевшая, со своего накопительного вклада обналичила собственно накопленные сбережения в сумме 1 700 215 рублей, и на протяжении 10 дней вносила многочисленными транзакциями на продиктованный счет. Общая сумма ущерба составила 2 214 215 рублей», - рассказали в полиции.

Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, лишь после того, как лишилась денег. Она заблокировала все карты и личные кабинеты, а затем обратилась в полицию. По факту случившегося возбудили уголовное дело.

Читайте также: