В Оренбурге подростки обманули пенсионерку на 100 тыс. рублей

11:08 / 23 сентября 2022
Сотрудники уголовного розыска задержали 17-летних жителей Оренбурга, которые подозреваются в мошенничестве.
В Оренбурге подростки обманули пенсионерку на 100 тыс. рублей

По данным следствия, несовершеннолетний оренбуржец нашел в интернете объявление о работе курьером. Пообщавшись с куратором в одном из мессенджеров, молодой человек согласился на предложение. Также он предложил своему другу работать вместе.

Работать они должны были по следующей схеме: им приходит адрес, один забирает по нему деньги, в второй переводит их на указанные счета. А себе в качестве вознаграждения парни оставляют по 10 тыс. рублей.

Одной из первых «клиенток» курьеров стала 83-летняя жительница Оренбурга. Злоумышленники позвонили ей и сообщили, что ее родственница якобы стала виновницей ДТП, и что вопрос можно решить только при помощи денег – 100 тыс. рублей. Подростки приехали на указанный адрес и забрали у обманутой пенсионерки денежные средства. Однако вскоре они были задержаны полицейскими.

По данному факту заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сообщники молодых людей могут отправиться за решетку на пять лет. Кроме того, правоохранители установили, что задержанные причастны к грабежам и краже, совершенным в Оренбурге. Расследование продолжается, сообщили в УМВД по региону.

Читайте также: