В Оренбурге рецидивист и школьник украли из сейфа почти 1,5 млн рублей

15:36 / 26 апреля 2023
Полицейские задержали 32-летнего мужчину и 15-летнего подростка по подозрению в хищении денег. В их отношении возбуждено уголовное дело.
В Оренбурге рецидивист и школьник украли из сейфа почти 1,5 млн рублей

В дежурную часть полиции обратился индивидуальный предприниматель. Он сообщил, что неизвестные похитили у него сейф с деньгами. Внутри лежали 1 млн 470 тысяч рублей. Прибывшие на место стражи порядка обнаружили, что злоумышленники проникли в помещение путем отжатия пластиковой двери.

В ходе оперативных мероприятий были задержаны подозреваемые в краже. Ими оказались 32-летний неоднократно судимый оренбуржец и 15-летний школьник.

При даче показаний выяснилось, что организовал преступление мужчина. Он предложил подростку совместно совершить кражу. Как только злоумышленники забрали сейф с деньгами, рецидивист передал школьнику 200 тысяч рублей. Часть денег мальчик потратил на новый компьютер, а остальную часть – на другие нужды. Сам же организатор хищения часть денег потратил, а часть потерял. 

Как рассказали в областном УМВД, у задержанных изъяли компьютер и 49 тысяч рублей. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы.

Для подростка избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде, а мужчину заключили под стражу.  

Читайте также: