В Оренбурге СК возбудил уголовное дело по факту опасной свалки в Авиагородке

10:37 / 04 октября 2021
В Оренбурге следственный комитет возбудил уголовное дело по факту размещения несанкционированной свалки в Авиагородке. По предварительным оценка ущерб превышает 2 млрд рублей.
В Оренбурге СК возбудил уголовное дело по факту опасной свалки в Авиагородке

Уголовное дело возбудили по результатам прокурорской проверки по статье «Захоронение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды».  

По версии следствия, с декабря 2019 по июнь 2021 года должностные лица администрации Южного округа в нарушении земельного кодекса и федерального законодательства организовали на территории земельного участка несанкционированную свалку. Площадь превышала 80 га. При этом участок, на которой складировали мусор, относился к землям населенных пунктов. С 25 мая по 2 июня 2021 года там размещали опасные отходы.

Как уточнили в прокуратуре региона, участок находился в районе Авиагородка. Согласно предварительной оценке ущерб плодородному слою почвы оценили в 2 млрд 300 млн рублей.

Следователи в рамках обысков изъяли необходимые документы, проводятся другие следственные действия. Расследование уголовного дела контролирует прокуратура области.

Также в адрес и.о. главы Южного округа по фактам незаконных действий сотрудников администрации округа внесено представление. Представление по факту ненадлежащего контроля и бездействия по ликвидации свалки внесено в адрес главы регионального Минприроды.

Губернатор Оренбургской области получил информацию о необходимости принять меры по ликвидации опасной свалки.

Читайте также: