В Оренбурге сотрудник скорой помощи отправлял информацию ритуальным агентствам

10:18 / 24 июня 2022
Сотрудника оренбургской станции скорой помощи обвиняют в передаче личных данных и нарушении частной жизни с использованием служебного положения. Мужчина мог передавать сведения ритуальным агентствам.
В Оренбурге сотрудник скорой помощи отправлял информацию ритуальным агентствам

 В Дзержинский районный суд Оренбурга поступило дело по двум уголовным статьям в отношении местного жителя, который являлся специалистом по защите информации в ГБУЗ «ООКССМП». По версии следствия, обвиняемый пользовался служебным положением, чтобы делиться информацией о сотрудниках и пациентах скорой помощи с третьими лицами.

Следователи полагают, что оренбуржец установил на компьютер вредоносную программу, с помощью которой подключался к базе данных о вызовах.

«После этого информация направлялась в чат мессенджера «Телеграм» в адрес заинтересованных лиц, в частности, агентам ритуальных услуг», - сообщили в пресс-службе Дзержинского суда.

Орнебуржцу предъявили обвинение в копировании информации и нарушении неприкосновенности частной жизни. Сейчас в суде решают вопрос о назначении дела к слушанию.

Читайте также: