В Оренбурге врач перинатального центра Ольга Хорьякова поймала мошенника

15:43 / 02 июня 2023
Не остаться без пенсии помогли пожилой женщине в Оренбурге неравнодушные соседи. Ольга Хорьякова смогла поймать мошенника, пытавшегося обокрасть 90-летнюю пенсионерку, которая является ребенком войны. Женщина гналась за злоумышленником на автомобиле.
В Оренбурге врач перинатального центра Ольга Харикова поймала мошенника

Все произошло в небольшом частном секторе в Восточном на ул. Омской. Ольга Хорьякова приехала навестить свою мать. Она обратила внимание на незнакомого мужчину, который прошел мимо в соседний переулок. Уже в следующий момент ей пришлось гнаться за ним на автомобиле.

Соседка, 90-летняя старушка выбежала на улицу растрепанной и в слезах. Она сказала, что ее обокрали, указав на незнакомца, и попросила вызвать полицию. Понимая, что мужчина может скрыться, Ольга Хорьякова запрыгнула в машину и направилась следом.

«Я в этот момент даже не стала долго думать. Поехала по частному сектору за ним. У меня тут все детство прошло, все закоулки знаю», - поделилась женщина.

Нагнать предполагаемого мошенника ей удалось быстро, а вот поймать оказалось сложнее. Поняв, что преследуют именно его, мужчина попытался убежать. Ольга преследовала беглеца, попутно вызывая полицию, пока не загнала в тупик. Там двое молодых людей красили ворота. Они поняли, что происходит что-то неладное и помогли женщине скрутить мужчину.

Предполагаемый мошенник сдаваться легко не собирался, сначала он бросался на машину Хорьякова, а потом пытался заболтать поймавших его людей.

«Видимо он обладает даром убеждения. Он просто не давал говорить, я ему слово, он мне – десять, я ему два – он мне двадцать. Говорит: вы так яростно за мной гнались, я бы на вас женился. Скорее всего, так он вошел в доверие бабушки. Она запустила его в дом, открыла шкафчик, где хранит сбережения, он брал ее паспорт», - говорит Ольга.

В итоге пенсионерку спас плохой слух. Она толком не могла расслышать, что говорит ей визитер, решила сходить к соседям, а гость попытался скрыться.

В последствии при нем нашли купюру в 5 тыс. рублей. Однако сама бабушка не смогла точно сказать, сколько у нее похитили из-за сильного стресса.

«Хочу отметить, как быстро отреагировали полицейские. Сразу приехали три экипажа. Сказали, что проверят, не причастен ли наш мошенник к другим таким случаям. Потом выяснилось, что он заходил еще к одной одинокой бабушке. Такое ощущение, что он знал, что эти женщины живут одни, что у них нет родственников… Зато есть хорошие соседи», - улыбается женщина.  

Ольги Хорьякова работает врачом в перинатальном центре и привыкла помогать людям немного в другом ключе. Но отмечает, что в сложившейся ситуации не могла поступить иначе. И готова прийти на помощь снова, если понадобится.

Читайте также: