Суд установил, что 4 января 2025 года группа несовершеннолетних, придерживающихся националистических взглядов, действуя по предварительному сговору, начала выслеживать иностранцев на территории Дзержинского района. Используя численное превосходство, они беспричинно напали на пятерых человек, нанося им множественные удары руками и ногами.
Спустя несколько дней агрессия повторилась: подростки преследовали четверых иностранных граждан на улице Шарлыкское шоссе. Один из нападавших произвёл не менее двух выстрелов из пневматического пистолета, ранив одного из убегающих в плечо. Когда потерпевшие попытались укрыться в здании общежития, один из преступников разбил ногой стекло входной двери, после чего вся группа скрылась.
По решению суда, с учётом роли каждого участника, подсудимые получили реальные сроки — от 1 года 2 месяцев до 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Гражданские иски пострадавших были удовлетворены частично. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбуржье нефтяная компания выплатить более 64 млн рублей за загрязнение земли
Суд Оренбуржья оставил в силе приговор организаторам подпольного казино
Не справился с управлением и влетел в фонарный столб: оренбуржец лишился прав из-за ДТП
Суд обязал мэрию Оренбурга организовать отлов бездомных собак



