По данным полиции, 16-летний житель Оренбурга работал курьером в составе преступной группировки. Одной из жертв злоумышленников стала 63-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей позвонили неизвестные и сообщили, что ее дочь стала виновницей ДТП, а чтобы спасти ее от уголовной ответственности, необходимо заплатить 180 000 рублей.
Вскоре к пенсионерке приехал юный курьер и забрал обозначенную сумму. Позже оренбурженка узнала, что с ее дочкой все в порядке. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.
В ходе оперативно-розыскных действий пособник телефонных мошенников был задержан. При даче показаний он рассказал, что нашел объявление о работе курьером в одном из мессенджеров. Узнав все условия кураторов, молодой человек все равно согласился на данный вид заработка. В качестве вознаграждения оренбуржец мог оставить себе 9000 рублей.
Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Юноша может отправиться в колонию на срок до пяти лет, уточнили в региональном УМВД.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Мошенники обманули оренбурженку под предлогом доставки посылки
В Оренбурге задержали подозреваемых в организации мошеннических кол-центров
Заплатил и остался ни с чем: желание «развлечься» стоило оренбуржцу 9 тысяч рублей
Мошенничество в интернете: оренбурженка осталась без денег и без собаки


