В Оренбурге задержан замминистра культуры по подозрению в получении взятки

19:02 / 08 ноября 2022
Сегодня, 8 ноября, задержан заместитель министра культуры Оренбургской области Анатолий Чахеев по подозрению в получении крупной взятки. Об этом сообщил в областном Следкоме.
В Оренбурге задержан замминистра культуры по подозрению в получении взятки

В отношении замминистра культуры возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица в крупном размере».

«К настоящему времени фигурант задержан, возбуждено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Производятся следственные и процессуальные действия, направленные на объективное и всестороннее установление обстоятельств, подлежащих доказыванию», - сообщили в региональном СК.

По версии следователей, чиновник с 1 октября 2019 года по 9 апреля 2020 года получал от директора строительной фирмы деньги за предоставление незаконных услуг. За 400 тыс. рублей бизнесмену предоставлялось покровительство в работе. Так, подрядчику предоставляли работы по проведению ремонта и строительства объектов для Минкульта Оренбуржья. Среди таких заказов оказалась работы в рамках национального проекта «Культура».

Напомним, сегодня в первой половине дня в ведомстве проходили обыски. Силовики осмотрели кабинет министра и его зама.

Читайте также: