В Оренбурге завершили расследование уголовного дела по спуску к Уралу

14:05 / 29 апреля 2022
Следственный комитет по Оренбургской области завершил расследование уголовного дела по реконструкции спуска к Уралу. Фигурантом по делу проходит начальник инспекции государственной охраны объектов культурного наследия.
В Оренбурге завершили расследование уголовного дела по спуску к Уралу

Сейчас эту должность занимает Кристина Летяго. Начальника инспекции охраны ОКН подозревают в превышении должностных полномочий. Напомним, новое уголовное дело по спуску возбудили в июне 2021 года.

Следствие установило, что подрядчик компания «СКИБ», которая сейчас переименована в ООО «ИСК «Салмыш», выполнял работы на спуске на основании разрешений, выданных инспекцией за подписью обвиняемой, без проектно-сметной документации. В этой связи не были определены типы и виды работ, применение отдельных материалов. Это все является грубым нарушением требований закона и подзаконных нормативно-правовых актов.

В итоге из-за использования мансуровского гранита произошло утяжеление конструкции спуска. Это привело к превышению коэффициента надежности по нагрузкам, что создает угрозу обрушения несущих конструкций объекта.

Чтобы устранить эти нарушения необходимо провести новые работы, стоимость которых оценивается в 43 млн 890 тыс. рублей, добавили в СК.

Напомним, что решение использовать мансуровский гранит для отделки спуска приняли после того, как новые бетонные ступени и балясины практически сразу разрушились. Гранит тогда выбрали из-за эстетических и практических качеств. На спуске заменили балясины и перила, а также уложили гранитные ступени поверх бетонных. Добавим, что по первому уголовному делу о реконструкции спуска к Уралу осудили экс-начальника МБУ «УКС».

Читайте также: