В Оренбурге жертвой мошенников стала преподаватель Медуниверситета

10:30 / 10 августа 2022
Мошенники выманили у преподавателя Оренбургского медицинского университета больше 1,6 млн рублей. Женщина обратилась в полицию.
В Оренбурге жертвой мошенников стала преподаватель Медуниверситета

По данным пресс-службы УМВД, местной жительнице позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что на женщину якобы пытаются взять кредит.

«Звонивший убедил женщину, что во избежание хищения денежных средств, нужно перевести все имеющиеся сбережения на «безопасный счет», - рассказали в полиции.

Сначала, по указу злоумышленника, с помощью мобильного приложения преподаватель перевела на предложенные им счета собственные сбережения, а затем и деньги, которые взяла в кредит. Сумма потерянных денег составила больше 1,6 млн рублей.

Жертва поняла, что попалась на уловки мошенника лишь после того, как он перестал выходить на связь. Полицейские уже возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Правоохранители призывают оренбуржев быть бдительными, не выполнять указания неизвестных людей в мобильных приложениях и не сообщать им свои личные данные.

Читайте также: