В Оренбургском областном суде началось оглашение приговора о реабилитации нацизма

14:28 / 30 июля 2021
В Оренбурге 30 июля назначат наказание орчанину, обвиняемому в реабилитации нацизма. Оглашение приговора началось в областном суде в 14:00.
В Оренбурге 30 июля назначат наказание орчанину, обвиняемому в реабилитации нацизма. Оглашение приговора началось в областном суде в 14:00.

Следователи собрали достаточно доказательств для признания 32-летнего мужчины виновным за отправку фото лидера фашистской Германии на сайт «Банк Памяти». Он направил его 28 апреля 2021 года. Житель Орска рассчитывал, что снимок покажут на акции «Бессмертный полк онлайн» вместе с портретами ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Мужчину обвинили в «Реабилитация нацизма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»».

«Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Орска Оренбургской области Андрею Акимову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ», - сообщили в областном Следкоме.

В рамках расследования дела проведена судебная экспертиза, осмотрена компьютерная техника и допрошены свидетели. Имеются показания историков и архивистов. Все они подтвердили причастность фигуранта уголовного дела к преступлению.

В итоге мужчина сам признал вину и раскаялся в содеянном. За совершенное преступление ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Читайте также: