В Оренбургской области осудили полицейских за пытки подозреваемых

09:05 / 18 июня 2021
В Оренбургской области вынесли приговор двум сотрудникам полиции из Саракташского района. Их признали виновным в превышении должностных полномочий и применении насилия.
В Оренбургской области осудили полицейских за пытки подозреваемых

Приговор накануне озвучил районный суд. Госорган посчитал доказательства, собранные следственным комитетом, достаточными для вынесения обвинительного приговора двум действующим участковым уполномоченным.

Следствие и суд установили, что полицейские, получив сообщение о возможной краже денег, превышая свои должностные полномочия, вынуждали двоих местных жителей признаться в совершении преступления.

Как сообщал ранее Prooren.ru, сотрудники правоохранительных органов использовали электрошок и били им в область половых органов. По словам пострадавших, такие действия длились около получаса. Не выдержав насилия, один из мужчин взял вину на себя.

В итоге суд назначил полицейским наказание в виде лишения свободы. Одному на два года, второму на 3,5 года в колонии общего режима. Осужденных также лишили звания майора и капитана полиции. Им запретили занимать должности на госслужбе и в органам местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий на 2 года и 2,5 года соответственно. Приговор пока не вступил в законную силу.

Дело расследовал первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области.

В пресс-службе УМВД по Оренбургской области сообщает, что в соответствии с действующим законодательством сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел в установленном порядке, после вступления в силу приговора суда.

Читайте также: