В Оренбуржье перед судом предстанут пятеро обвиняемых в хищении 11 миллионов рублей у школ и колледжей

16:03 / 23 июля 2026
Оренбургская прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу о мошенничестве, жертвами которого стали образовательные учреждения региона. На скамью подсудимых отправятся четверо жителей Оренбургской области и один москвич.
В Оренбуржье перед судом предстанут пятеро обвиняемых в хищении 11 миллионов рублей у школ и колледжей

По версии следствия, криминальная схема была реализована ещё в 2021 году. Группа из пяти человек решила нажиться на государственных контрактах по оснащению учебных заведений станками и строительными инструментами.

Действуя сообща, они создали для себя привилегированные условия при участии в поставках. Соучастники готовили фиктивные коммерческие предложения, намеренно завышая стоимость оборудования в несколько раз. После того как контракты были заключены, в учебные заведения поступало оборудование, реальная цена которого была значительно ниже заявленной. Разница свыше 11 миллионов рублей осела в карманах мошенников.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max