В Оренбуржье задержали подозреваемых, причастных к сбыту суррогатного алкоголя

09:53 / 08 октября 2021
В Оренбургской области оперативники установили лица, причастные к производству и сбыту суррогатного алкоголя, от употребления которого погибли 14 человек. В Возбуждены пять уголовных дел, объединенных в одно производство.
В Оренбуржье задержали подозреваемых, причастных к сбыту суррогатного алкоголя

По подозрению в производстве и сбыте опасной продукции в крупном размере задержан 29-летний житель Орска. Мужчину задержали следователи в порядке ст. 91 УПК РФ. Также задержаны 60-летний житель села Акжарское Ясненского городского округа и 47-летняя жительница поселка Красночабанский Домбаровского района. Они занимались сбытом спиртосодержащей продукции потерпевшим. Следствие ходатайствует о заключении задержанных под стражу.

Сотрудники СК и полиции обнаружили склад продукции на территории торгово-закупочной базы на Вокзальном шоссе в Орске. По данным силовиков, именно оттуда осуществлялся сбыт партий опасного контрафакта. На месте провели обыски. Изъяты 1 279 бутылок по 0,5 литра различного наименования, которые не имеют необходимой маркировки. 

Помимо этого в Орске обнаружен пункт производства, разлива и хранения указанного алкоголя. Там изъяли больше 3 тыс. пустых пластиковых бутылок и оборудование для производства контрафакта и последующего его упаковки в крупных объемах.

Силовики провели многочисленные обыски и осмотры мест происшествия. По месту жительства потерпевших изъяты образцы опасного суррогата, проведены опознания, назначены экспертизы.

Возбуждено пять уголовных дел по статьям:

  • производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ),
  • производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ),
  • незаконные производство и  оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере (ч. 1 ст. 171.3 УК РФ).

Все дела объединены в одно производство. Расследование уголовного дела продолжается.

По последним данным от отравления контрафактным алкоголем пострадали 22 человека, из которых 14 скончались. Медики продолжают фиксировать обращения граждан. Погибшим было от 36 до 72 лет. В крови погибших обнаружен метанол.

Читайте также: