В Орске оштрафовали менеджера по продажам ПАО «Ростелеком» за мошенничество

14:51 / 02 августа 2021
Продавца из ПАО «Ростелеком» в Орске оштрафовали за мошенничество. Он передавал работодателю фиктивные договоры на подключение связи.
Продавца из ПАО «Ростелеком» в Орске оштрафовали за мошенничество. Он передавал работодателю фиктивные договоры на подключение связи.

Местный житель обманывал начальство ради легкой наживы. Работая менеджером по продажам, он составлял заявки на подключение новых абонентов. В рамках договора клиентам предоставляли оборудование для получения услуги. «Предприимчивый» продавец подготовил фиктивные документы на подключение предпринимателей и организаций. В договорах он расписывался сам.

«На основании данных заявок руководством ПАО «Ростелеком» составлялись договоры на предоставление услуг связи с передачей для этого соответствующего оборудования. Менеджер указанные договоры забирал, собственноручно их подписывал от имени «заказчиков услуг связи», в результате чего получал оборудование, которое в последующем продавал», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Оренбуржья.

В итоге от действий продавца организация пострадала на 276 тыс. рублей. В отношении менеджера возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере».

В суде мужчина раскаялся в содеянном, возместив причиненный организации ущерб. Ему назначили штраф в размере 200 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее сотрудники УФСБ сообщили о факте мошенничества с использованием служебного положения. Его совершил глава Платоновского сельсовета в 2020 году.

Читайте также: